
Снежана, Анна, Олеся, какими были для вас эти три года?
Отвечает член мотосообщества Олеся Фокс: С одной стороны, три года не столь уж большой временной отрезок, а с другой, если судить по произошедшим событиям, то целая жизнь. Первое, чем хотелось бы похвастаться, в наших семьях появились две принцессы. У Снежаны и Олеси родились две прекрасные дочери - Алина и Ева. Ведь в первую очередь мы не мотоледи, а жены и мамы. Шутим между собой, что теперь будет кому нас заменить, если уйдём «в отставку».

Эти годы были богаты на события. К примеру, мы громко, весело и с размахом отпраздновали свой первый пятилетний юбилей в 2024 году. Кто-то скажет, что это небольшой срок, но он важен для нас. Да и в самой цифре «5» есть скрытый смысл, дополнительно подчеркивающий, что мы всё делаем правильно. Помимо покатушек, важной составляющей деятельности нашего сообщества была и остаётся благотворительность. Стало доброй традицией поздравлять перед Новым годом особенных детей из многодетных семей, на День защиты детей посещать дом интернат "Теремок", где ребятишки нас уже знают и каждый раз ждут. Так же случаются у нас разовые, спонтанные выезды в другие регионы и тоже к детям. Приезжаем мы не с пустыми руками, а с подарками, общением, теплом и нашей безграничной любовью. Отдельно хотим поблагодарить байкеров Хакасии, неизменно поддерживающих и помогающих во всех наших благотворительных акциях и замыслах. Ребята, благодарим вас от всей мотодуши! Без вас и вашей неоценимой помощи у нас ничего бы не получилось.


В этот момент у меня возникали мысли: «Я тоже так хочу!». Муж почувствовал это и все понял, и уже на новый год 2018 совершенно неожиданно подарил мне мотоцикл! Это был чоппер - 750-й Suzuki Intruder. Сейчас я езжу на Kawasaki Vulcan 650.

Замечательно! Детей своих потихоньку катаем. Как ни странно, страхов и неприятия в семьях нет.
Чувствуете ли к себе какое-то особое отношение со стороны водителей и других байкеров?
Отвечает член мотосообщества Анна Рыбакова: – Да, безусловно! Ехали как-то в Кызыл, так один дальнобойщик по рации сообщал всем по трассе, что едет девочка, чтобы обращали внимание и, по возможности, не создавали лишних помех. Вообще-то мы стараемся не шалить на дороге, и скорость выше 120-130 не выжимать.

Снежана Степанова и Анна Рыбакова: – Экипировка, конечно же, играет важнейшую роль. Это вопрос как удобства, так и безопасности. Шлем, перчатки, куртки и штаны с защитой и специальная обувь, конечно же, стоят не дешево, но начинающему мотоциклисту необходимо как можно быстрее осознать, что защитная амуниция это не роскошь или желание выделиться на дороге, а залог здоровья, безопасности и жизни байкера. Конечно, всегда найдутся и те, кто катается в джинсах и тоненьких лосинах, но расплата за подобную беспечность бывает очень жестокой.

Снежана Степанова: – Если только в плюс! Все приятные ожидания оправдались, но они оказались даже ярче и полнее, чем я себе представляла. Знала, конечно, что будет круто, но не думала, что настолько!
Анна Рыбакова: – Когда мы с мужем едем на мотоциклах, то обычно общаемся по рации. Так вот, когда по весне делаем первый выезд, я прошу его отключить связь, так как первое время просто кричу от восторга. Иначе выразить ощущение нахлынувшей радости просто невозможно!

Анна Рыбакова: – Бывало, но крайне редко. В моем случае даже просить о помощи не пришлось. У мотоциклистов принято помогать друг другу. В тот раз помощь пришла сама собой, и я быстро продолжила свой путь. Был случай, когда я ожидала ехавших другим маршрутом товарищей, стоя на обочине, а рядом остановилась машина. Вышедший из нее мужчина представился как член мотоклуба и спросил, нет ли каких-то проблем. Узнав, что все в порядке, он пожелал мне счастливого пути и поехал своим путем. Это нормальное байкерское поведение.
Травмы, связанные с байком, были?
Снежана Степанова: – Ну, не без этого! К счастью, все неприятности уже в прошлом.

Снежана Степанова и Анна Рыбакова: - Чаще всего, когда открываешь визор шлема на перекрестке, а рядом стоящий водитель в открытое окно вслух удивляется: «Ого, а что, это девочка!?» Инспекторы ГИБДД порой поднимают брови и, бегло просмотрев документы, желают счастливого пути. Вообще с ГАИ, вопреки досужим домыслам, у нас проблем никаких, а относятся они к нам, скорее, с доброжелательным удивлением. Кстати, девушек на байках становится заметно больше. В Европе и Америке этим уже давно никого не удивишь. Говорят, и у нас в автошколах на водительскую категорию «А» девушек сейчас обучается не меньше, чем мужчин.
Хотелось добавить пару слов о мотосообществе «Королевы дорог». Конечно же, всех нас объединяет любовь к мотоциклам, но мы стараемся выходить за рамки устоявшихся представлений. Мы уже говорили, что девочки, входящие в наше сообщество, занимаются благотворительностью, помогают детским домам. Кстати, мы проводим мероприятия, к которым может присоединиться любой желающий. Как правило, денежные средства для каких-то благотворительных акций помогают собирать члены всех мотосообществ нашего региона. И, конечно же, мы стараемся популяризировать мотодвижение в Хакасии, чтобы люди лучше понимали кто мы, чтобы все участники дорожного движения относились друг к другу более дружелюбно, чтобы водители, передвигающиеся как на двух, так и на четырех колесах, взаимно уважали друг друга. Ведь когда мы спрыгиваем с байков и снимаем защитную амуницию, то растворяемся среди остальных людей. Мы так же ходим на работу, любим своих близких и воспитываем детей, не так уж сильно отличаясь от остальных.

Что посоветуете тем, кто только собирается осваивать мотоцикл?
Снежана Степанова и Анна Рыбакова: – Если у вас появилось такое желание, не сомневаясь в его воплощении, обязательно попробуйте! Важный момент – начните этот путь с автошколы. Там вы быстро поймете, действительно ли хотите мотоцикл или это совсем не ваша тема. И позаботьтесь о надежной экипировке, не экономьте на ней. Еще раз повторимся, не советуем гонять на байке в трениках, лосинах и кроссовках. Помните, что шлем в магазине купить можно, а вот жизнь и здоровье вам никто не вернет!Разговор с вами уже традиционно происходит в канун Международного женского дня 8 Марта. Не могу не спросить о пожеланиях нашим читательницам.
Конечно же, от души поздравляем всех женщин с наступающим праздником 8 марта! Всегда оставайтесь красивыми, яркими, нежными, энергичными, стильными и невероятными, несмотря на повседневную рутину и многозадачность. Любви вам во всех ее проявлениях и гармонии во всем! Покоряйте и удивляйте этот мир! Всех благ вам и вашим семьям! Воплощайте самые смелые начинания и добивайтесь поставленных целей. Ваши «Королевы дорог».
Беседу вел Роман Максимов
Фото из личного архива участниц мотосообщества «Королевы дорог»
Фото из личного архива участниц мотосообщества «Королевы дорог»